Subdirección Financiera

FARID ENRIQUE TABORDA JUNCO

El nuevo Subdirector Financiero del Área Metropolitana de Barranquilla se posesionó en su cargo el 1º. de febrero de 2019. Farid Enrique Taborda Junco es Economista egresado de la Universidad Simón Bolívar, tecnólogo en Administración Pública, con especialización en Gobierno y Asuntos Públicos y postulado a la Maestría en Desarrollo y Gestión de Empresas Sociales del Estado, con amplio conocimiento y experiencia en lo estatal, gubernamental, financiero y administrativo, con una alta dirección y gestión de lo público en asunto de Gobierno, desarrollando competencias para liderar procesos administrativos con ética, eficiencia y eficacia, con proyectos trazados a corto y mediano plazo, creatividad y liderazgo para el logro de los mismos, así como la vasta experiencia de 27 años en cargos públicos.

Ha ocupado cargos en la extinta Empresa Municipal de Teléfonos, Asesor Financiero en la Corporación Regional del Atlántico (CRA), Subdirector Administrativo en el Departamento de Medio Ambiente (DAMAB) y Secretario General de la Honorable Asamblea Departamental del Atlántico, reelegido por 7 años de manera consecutiva.

MISION DE LA SUBDIRECCIÓN FINANCIERA.

Gestionar y administrar los recursos financieros y económicos necesarios, asegurando la asignación correcta de los mismos, para financiar los planes y programas establecidos en el Plan Integral de Desarrollo Metropolitano, que permitan alcanzar los objetivos y las metas de transformación de las condiciones de vida de la población de los Municipios bajo su jurisdicción, garantizar el equilibrio económico y sostenibilidad de las finanzas de la entidad.

DIRECTORIO

PBX DE CONTACTO: 3671400- 107
DIRECCIÓN: CRA 51B # 79 – 285

APELLIDOS NOMBRES CARGO CORREO ELECTRONICO EXT.
Taborda Junco Farid Enrique Subdirector subfinanciero@ambq.gov.co 140
Sánchez Maldonado Orlando Arturo Asesor osanchez@ambq.gov.co 141
Parra Arias Carmen Yolanda Profesional Universitario cparra@ambq.gov.co 155
Donado Rosales Geoffrey Rafael Profesional Universitario gdonado@ambq.gov.co 154
Molino Villanueva José Alfredo Asesor jmolino@ambq.gov.co 199
Gutiérrez Varón Yazmín Edith Asesor ygutierrez@ambq.gov.co 159
Espitia Doria Kenny Luz Tesorera kespitia@ambq.gov.co 145
Zapata Molina Alvaro Enrique Técnico Operativo azapata@ambq.gov.co 150
Zuluaga Mercado Mario Arturo Técnico Operativo mzuluaga@ambq.gov.co 146
Redondo Anaya Luisa Virginia Secretaria lredondoa@ambq.gov.co 147
Salas Jinete José Manuel Secretario Jsalas@ambq.gov.co 148
Bohórquez Pérez Manuel Salvador Técnico Operativo mbohorquez@ambq.gov.co 148
Maury Corro Monica Secretaria mmaury@ambq.gov.co