Subdirección de Transporte

ANGÉLICA MARÍA RODRÍGUEZ ANDRADE

La nueva Subdirectora de Transporte del Área Metropolitana de Barranquilla se posesionó en su cargo el día 14 de noviembre de 2018.   Angélica Rodríguez Andrade es profesional en Derecho, especialista en Derecho Administrativo, Master en Gobierno y Políticas Públicas de la Universidad Externado de Colombia y la Universidad de Columbia de la ciudad de Nueva York. Cuenta con amplia experiencia y conocimientos en gestión territorial y formulación y ejecución de políticas públicas,   ha ocupado diferentes cargos en entidades como la Presidencia de la República, la Fiscalía General de la Nación, el Ministerio de Tecnologías, el Ministerio de Transporte y la empresa Monteriana de Transportes.

Viene de desempeñarse como Directora de Promoción de Tecnologías del Ministerio de Tecnología, cargo en el cual lideró el proyecto Wifi Gratis para la Gente en el territorio nacional, promoviendo mediante este el acceso gratuito a internet.

MISION DE LA SUBDIRECCIÓN DE TRANSPORTE.

Garantizar la accesibilidad del servicio de transporte público para los habitantes del Área Metropolitana de Barranquilla, ejerciendo control y vigilancia sobre las empresas de transporte público colectivo, masivo e individual de pasajeros, de acuerdo con la normatividad vigente.

DIRECTORIO
PBX DE CONTACTO: 3671400- 192 – 3610800 (TPI) 123

APELLIDOS NOMBRES CARGO CORREO ELECTRONICO EXT.
Rodríguez Andrade Angélica María Subdirectora subtransporte@ambq.gov.co 192
Sarmiento Figueroa Rafael Filocaris Profesional Universitario rsarmiento@ambq.gov.co 196
Gamarra Maza Francia Elena Secretaria fgamarra@ambq.gov.co 194
Chahin Hernández Edward Asesor echahin@ambq.gov.co 195
Núñez Ariza Edward Jácome Auxiliar Administrativo enunez@ambq.gov.co 191
De los Reyes Morales Francisco Rafael Auxiliar Administrativo    
Arellana Maldonado Adriana Patricia Auxiliar Administrativo aarellana@ambq.gov.co 194
Venegas Peña Jair Alberto Jefe de Oficina jefetpi@ambq.gov.co 123
Gómez Cabas Ximena Marcela Profesional Universitario xgomez@ambq.gov.co 122
Gallardo Xiques Wilderth Asesor wgallardo@ambq.gov.co 106
Peinado Peñaloza Alba Luz Técnico Operativo apeinado@ambq.gov.co 121
Barrios Villega Cielo del Socorro Técnico Operativo (E) cbarrios@ambq.gov.co 105
Meriño Sierra Gustavo José Auxiliar Administrativo   115
Orozco Marriaga Jhony José Auxiliar Administrativo   115
Manga Sierra Miguel Humberto Auxiliar Administrativo   115
Collazos Alvarez Jesús Rodrigo Auxiliar Administrativo   116
Fontalvo Fuentes Shirly Andrea Auxiliar Administrativo   114
Padilla Peña Gilberto Auxiliar Administrativo   106
Navarro Escobar Ricardo José Auxiliar Administrativo   114